KILIAN JORNET УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЙ РЕКОРД TROFEO KIMA!!!

07.09.2018

KILIAN JORNET УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЙ РЕКОРД TROFEO KIMA!!!

 

26/08/2018 прошла одна из самых знаменитых гонок в мире скайраннинга - TROFEO KIMA, которая была создана еще в 1995 году.

 

«KIMA» это прозвище Pierangelo Marchetti - альпийского гида и основателя первой в Италии вертолетной спасательной команды. Горы были жизнью Пьеранжело. К сожалению, 8 июля 1994 года, во время участия в вертолетной спасательной операции он погиб. Trofeo KIMA была создана в память о нем, чтобы люди не забыли имя Пьеранжело, помнили о нем и о том как он любил горы. Первый старт гонки прошел через год после гибели Пьеранжело по инициативе группы друзей Пьеранжело и при поддержке ассоциации «KIMA».

 

Гонка проходит раз в два года в конце августа в итальянских Альпах в провинции Val Masino, что в 2,5 часах езды на север от Милана. Массив Валь Мазино состоит из трех небольших горных долин: Val di Mello, Valle di Preda Rossa и Valle dei Bagni; и является колыбелью итальянского альпинизма. Фантастические по своей красоте гранитные подъемы начинаются с высоты в 400 метров и привлекают альпинистов со всего мира.

Стартует и финиширует гонка в маленьком городке Filorera. Гонка повторяет пеший маршрут «Sentiero Roma» на дистанции 52 километра и 4 200 метров вертикального набора.

На гонку нет лотереи, а количество участников ограничено 250 спортсменами. При этом до 2014 года лимит участников был и того меньше - всего 100-150 человек.

Стартуя с высоты 870 метров участники гонки сразу же делают двойной вертикальный километр поднимаясь на вершину B.tta Roma 2 894 метра! Далее идут: Rifugio Ponti - 2 559 метров, Roma - 2 894 метра, Bivaccio Kima - 2 894 метра и высшая точка гонки пик Cameraccio - 2 950 метров. Семь раз участники гонки поднимаются на высоту более 2 500 метров! (Это очень тяжело согласитесь?).

Но не смотря на сложность маршрута, на сегодняшний день обладателем рекорда этой не простой гонки у мужчин является испанец Kilian Jornet - человек-феномен, один из первых спортсменов Salomon Team. На этот раз рекорд, принадлежавший непальцу Bhim Gurung 6:10:44 был побит Килианом! Новое время 6:09:19!

 

Поздравляем @kilianjornet !!!