Polartec- известнейший производитель флисовых тканей

20.09.2018

Сегодня компанию Polartec знают как известнейшего производителя флисовых тканей. Само её название стало нарицательным — словом «полар» многие любители активного отдыха называют свои флисовые кофты, а чёрный ярлык с красным треугольником стал настоящим знаком качества. Компанию Polartec LLC. в 1906 году основал венгерский эмигрант Генри Форштейн в городке Malden, штат Массачусетс. Вплоть до 2007 года она носила название Malden Mills. Компания всегда занималась исключительно производством текстильных материалов.


В 1970-х годах Malden Mills активно разрабатывала и производила различные виды искусственного меха, на фоне экологических протестов по поводу применения натурального меха в одежде. В итоге компания пришла к созданию своего самого известного продукта — семейства синтетических ворсовых материалов Polarfleece. В дальнейшем новый материал стал известным как Polartec Classic, из которого сегодня делается большая часть всех «флисок» мира.

 

С момента своего появления флис начинает быстро вытеснять шерстяные вещи из спортивной индустрии. Флис во многом повторяет структуру шерсти, в сухом и мокром состоянии изделия из этих материалов имеют одинаковую теплопроводность, но высыхает флис в несколько раз быстрее, полиэфирные волокна впитывают не более 1% влаги от своего веса. При этом флисовые вещи просты в уходе, долговечны и не рискуют быть съеденными молью. 

Флис также окончательно сформировал практику применения трех слоев в одежде — базовый, утепляющий и защитный, причём каждая категория отличается значительным разнообразием.

 

Материалы базового слоя:

  • Polartec Power Dry
  • Polartec Power Stretch
  • Polartec Power Grid
  • Polartec Power Wool

Материалы утепляющего слоя:

  • Polartec Classic
  • Polartec Thermal Pro
  • Polartec High Loft
  • Polartec Wind Pro
  • Polartec Alpha

Материалы внешнего защитного слоя:

  • Polartec Windbloc
  • Polartec Windbloc ACT
  • Polartec Power Shield
  • Polartec Power Shield Pro
  • Polartec NeoShell

  

Polartec Classic выпускается в нескольких вариантах, отличающихся друг от друга плотностью материала, указанного в виде цифрового индекса — граммы на метр квадратный:

  • Polartec Classic 100 (100 г на м²)
  • Polartec Classic 200 (200 г на м²)
  • Polartec Classic 300 (300 г на м²)

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим несколько видов из разных вышеуказанных категорий:

Polartec® Classic 100 — это невероятно комфортный, очень легкий и долго сохраняющий свой внешний вид флис, который обладает отличными теплоизолирующими свойствами, «дышит» и быстро сохнет. Polartec® Classic 100 идеально подходит для нижнего утепляющего слоя одежды, а также легкого верхнего.

Polartec® Classic 200 мягок и почти невесом, обладает превосходными теплоизолирующими свойствами. В отличие от натуральных тканей, он не накапливает, а отводит избыточную влагу от тела, обеспечивая комфорт. По тепловым свойствам в расчете на 1 грамм материала Polartec 200 вдвое превосходят овечью шерсть и более чем втрое — хлопок. Изделия из Polartec 200 могут носиться отдельно и в качестве внутреннего слоя под ветрозащитную одежду.

Polartec® Classic 300 — ткань с еще более густым и пушистым ворсом, обладающая еще более высокими теплоизолирующими свойствами.

Polartec® Thermal Pro® — теплый, легкий, влагоотталкивающий материал состоит из двух слоев. Внешняя поверхность, стойкая к истиранию, защищает от ветра и мелкого дождя, а мягкий ворсистый внутренний слой обеспечивает максимальную теплоизоляцию. При этом пары влаги от тела беспрепятственно выводятся наружу. Состоящий из полиэфирных волокон, Thermal Pro очень прочен и быстро высыхает. В отличие от многих ворсистых тканей, материал сохраняет свои теплоизолирующие свойства и не скатывается после многократных стирок.

Polartec® Wind Pro® — ткань Wind Pro, благодаря двухслойному строению, обладает теплоизолирующими свойствами, надежно защищает от ветра и отталкивает внешнюю влагу. Wind Pro обеспечивает в 4 раза большую защиту от ветра, чем обычный флис. Мягкий внутренний слой из полиэфирных волокон отводит наружу избыточную влагу тела. Ткань сохраняет свои защитные свойства после многократных стирок. Верхняя одежда из Wind Pro обеспечивает тепло и комфорт в широком диапазоне условий при любой погоде.

Polartec® Windbloc® — ткань Windbloc сочетает в себе теплоизолирующие и «дышащие» свойства флиса и ветро- влагоусойчивость наружного слоя. Мембранная внешняя поверхность блокирует ветер; внутренний слой ткани приятен для тела и отводит избыточную влагу. Испытания показали, что ткань Windbloc обеспечивает 100%- ную защиту от ветра, дующего со скоростью — 50 км/ч! Материал идеально подходит для производства спортивной экипировки, когда ветер, холод и непогода диктуют повышенные требования к защитным свойствам одежды.

Polartec® Windbloc ACT® — материал, обладающий всеми достоинствами ткани Windbloc в сочетании с дополнительной защитой от механических повреждений. На 98% блокирует ветер при его скорости 50 км/ч. Благодаря использованию специальной технологии ACT (Air Control Technology), способность материала отводить влагу от тела во внешнюю среду в 3 раза выше, чем у других видов ветрозащитного флиса. Двухслойная структура материала позволяет использовать его для производства верхней одежды, не требующей дополнительной защиты от ветра, дождя или снега.

Polartec® Power Stretch® — тонкий и эластичный материал, обладающий «дышащими» свойствами, идеален для тёплого белья. При контакте с кожей отводит наружу избыточную влагу, оставляя тело сухим. Влагоотводящие свойства Power Stretch на 25% выше, чем у других материалов, используемых для нательного белья. Уникальное по конструкции волокно состоит из двух слоёв: прочная внешняя поверхность из нейлона и мягкий внутренний слой с велюровым ворсом. Одежда из Power Stretch подходит для занятий спортом, как в зале, так и на открытом воздухе, и обеспечивает максимальную свободу движений.

Polartec® NeoShell® — легкий и тонкий материал, имеет гидрофобную микропоровую полиуретановую мембрану со сложной структурой. Мембрана состоит из многих переплетенных друг с другом волокон из полиуретана с тщательно контролируемым размером пор. Капли воды не проходят через микроскопические поры, но пар отлично проходит между волокнами. Мембрана защищается тканью с обеих сторон.

Polartec Power Dry — тонкий и эластичный материал разработан для того, чтобы сберечь тело сухим как изнутри, так и снаружи. Эта ткань после намокания способна высохнуть в два раза быстрее хлопка. Поэтому из нее изготавливают термобелье для активных видов спорта, которое при потении тела остается всегда сухим. Ткань соткана из различных нитей, которые создают две разные поверхности: одна, как полотенце, быстро отводит влагу от тела, другая высушивает ее.

Материал очень хорошо дышит и выводит наружу пар от пота на 30% быстрее, чем другие однокомпонентные ткани. Уникален Power Dry и в аварийных ситуациях. Если человек оказался в ледяной воде, то достаточно одежду отжать и энергично несколько раз встряхнуть. И через 10-15 минут сушки на ветерке она уже сухая. Также материал Polartec Power Dry защищает от ультрафиолетовых лучей.

Polartec Power Shield — гладкий материал с плотным плетением на лицевой стороне, которая максимально защищена от износа и имеет водоотталкивающее покрытие. Внутренняя мягкая сторона удерживает теплый воздух, защищая от холода и ветра. При этом воздух циркулирует в материале, улучшая испарение влаги и защищая от перегрева в два раза лучше, чем другие влагозащищенные и паропропускающие ткани. Это следующее поколение материала, который отходит от уже традиционной двухслойной концепции (слой утепления и слой защиты) к однослойной, в которой сочетаются все защитные возможности.