Страсть к открытиям с 1936 года

18.05.2019

Компания Suunto появилась на свет в Финляндии более 80 лет тому назад, когда профессиональный спортсмен-ориентировщик, участник первенства страны и заядлый любитель спорта на открытом воздухе Туомас Вохлонен изобрел способ серийного производства жидкостных компасов.

С тех пор Suunto стоит на переднем крае инноваций, занимаясь ручным производством спортивных часов премиум-класса, инструментов и подводных компьютеров, испытания которых проходят в наиболее суровых условиях нашей планеты. С начала времен человек исследовал мир вокруг себя. Изменились только инструменты.

Слово Suunto образовано от финского слова, которое означает «направление». Правильное произношение Suunto — «Сун-то».

1936

Туомаса Вохлонена давно заботит вопрос — как сделать точной и стабильной стрелку в традиционных компасах сухого типа? Будучи изобретательным инженером,  он создает и патентует способ производства жидкостных компасов с намного более стабильной стрелкой, которая задает новый уровень точности и удобства чтения показаний.

1939

 В ходе советско-финской войны в финского лейтенанта Норрбака попадает пуля русского снайпера. Полевой компас M-311, который лейтенант носил в кармане гимнастерки, останавливает пулю и спасает воину жизнь. Изделия Suunto известны своей прочностью и по сей день!

1940

Suunto представляет компактный жидкостный компас с визирным приспособлением — модель M/40, предназначенную для офицеров-артиллеристов Второй мировой войны. Этот компас подходил любым пользователям, которым требовался инструмент для измерения азимута, горизонтального угла направления.

1953

В 1950-х годах Suunto начинает выпускать компасы для спортивного ориентирования и морские компасы. Первый морской компас под названием Suunto K-12 увидел свет в 1953 г. Его латунный корпус является настоящим произведением в машиностроении. В этот год компания экспортирует компасы в более чем 50 стран по всему миру.

1965

Suunto представляет SK-4 — первый в мире подводный компас. Британский спортсмен-дайвер, нырнувший с компасом Suunto на запястье, обнаружил, что устройство полностью работает и под водой. Получив его письмо, компания разработала и выпустила модель Suunto Diving!

1987

В 1980-х годах Suunto становится мировым лидером в области производства приборов для погружений. Первый подводный компьютер Suunto — модель Suunto SME-ML — выходит в 1987 г. и производит революцию в этом виде спорта. Раньше дайверам приходилось пользоваться таблицами погружений для расчета времени остановок и всплытия. Благодаря подводному компьютеру SME этот вид спорта стал простым и безопасным хобби.

1997

Представлен Suunto Spyder, первый в мире подводный компьютер в формате наручных часов. В нем сочетается эффективность первоклассного подводного компьютера и богатый набор функций высококачественных подводных часов, которые подходят и для повседневного ношения.

1998

Suunto Vector — первый компьютер в формате наручных часов, предназначенный для тренировок на открытом воздухе и оснащенный высотомером, барометром, компасом и термометром. Эти приборы раньше были для покупателя в новинку, однако теперь являются базовыми и служат отличительной особенностью всех продуктов компании. Уникальные функции и знаменитый дизайн компьютера Vector сделали его одним из наиболее успешных продуктов Suunto. Он остается чрезвычайно популярным среди альпинистов и, вероятно, повидал больше Гималаев, чем любые другие часы.

2004

Представлен Suunto D9 — первый в мире универсальный подводный компьютер в формате наручных часов. Кроме развитых средств поддержки погружений, в него встроен цифровой компас и беспроводная связь с системой подачи воздуха. Suunto D9 является первым продуктом в популярной линейке Suunto D-Series, в которую теперь входят Suunto D4i, D6i, D9tx и DX.

 2007

Представлены спортивные часы Suunto Core для тренировок на открытом воздухе. Они станут эталоном подобных устройств и соберут множество наград. Часы Suunto Core не только оснащаются высотомером, барометром и компасом, но и отображают сведения о погоде. Они поддерживают все функции, необходимые исследователям для ориентирования в любой точке мира.

 

2009

Торжественно представлены Suunto Elementum. Это спортивные часы премиум-класса, сочетающие современный дизайн и наработанное годами мастерство исполнения с функциональностью высокотехнологичных часов. Встроенные приборы — высотомер, барометр и компас — окажутся полезными не только на природе, но и в повседневной жизни.

2010

Запуск веб-сайта Movescount.com, сочетающего в себе интернет-сообщество спортсменов, дневник тренировок и журнал погружений. С его помощью любители спорта могут загружать, оценивать, отслеживать и делиться сведениями о своих спортивных занятиях. Кроме того, на сайте можно искать маршруты и читать вдохновляющие истории других участников сообщества, например, спортсменов Suunto.

2013

Представлен Suunto DX, первый в мире совместимый с ребризерами подводный компьютер в формате наручных часов. Превосходная конструкция и материалы в сочетании с новым улучшенным алгоритмом Suunto Fused™ RGBM делают Suunto DX особенным прибором для погружений и подводных приключений.

2014

Suunto Ambit3 — первая коллекция решений Suunto, представленная вместе с новым приложением Suunto Movescount. Movescount App позволяет пользователям синхронизировать свои Move и настройки часов на лету. Suunto Ambit3 поставляется с датчиком Suunto Smart Sensor, самым маленьким пульсометром Bluetooth® Smart на рынке, который записывает частоту сердцебиения даже при плавании.

2015

Наступила новая эра подводных компьютеров Suunto. Suunto представляет компьютер для погружений нового поколения, полностью настраиваемый Suunto EON Steel. Интуитивно понятный дисплей Suunto EON Steel сочетает в себе современные технологии с ярким цветным экраном и настраиваемыми функциями — дайвер без труда увидит все необходимое.

2016

Решение Suunto Spartan состоит из GPS-часов Suunto Spartan и обновленной службы Suunto Movescount. Часы Spartan могут похвастаться чрезвычайно надежным и ярким цветным сенсорным экраном и прочным корпусом снаружи, а также глубоким знанием спорта и анализом тренировок внутри. Служба Suunto Movescount дополняет удобство использования с помощью инструментов сообщества и тепловых карт.

Современность

Suunto по-прежнему находится в Финляндии. Именно здесь конструируется большинство продуктов, ручная сборка которых — предмет нашей гордости — происходит на главной фабрике в пригороде Хельсинки. Наша цель — создавать лучшие приборы для любителей приключений и спорта, которые помогают исследовать и покорять новые территории. Не только высочайшие вершины и океанские глубины, но и любые другие места.