Бег в жаркую погоду

18.06.2021

Что нужно знать о беге в жаркую погоду 

Не все спортсмены любят бегать летом. Конечно, тренироваться весной или осенью приятней: в 30-градусную жару и ходить-то трудно, что говорить о тренировках. Но у летнего сезона есть главное преимущество: световой день длиннее, а значит проще организовать пробежку ранним утром или поздним вечером.

Начинающим бегунам строжайше запрещено бегать в жару. Это действительно опасно. Поэтому спланируйте все так, чтобы переместить свои тренировки на прохладное время дня.

Вот ещё несколько советов, которые помогут не облажаться, занимаясь бегом в весенне-летний сезон.

 

•Пейте заблаговременно и много

Жажда возникает, когда организм уже обезвожен. Поэтому выпейте стакан воды перед тренировкой, а во время бега делайте по паре глотков каждые 20-30 минут. Для того чтобы всегда держать воду под рукой придумано множество поясов с кармашками для фляг, рюкзаков с питьевыми системами и прочее, всё это вы сможете найти и приобрести на нашем сайте.

*Помимо воды можно пить изотоники. Они содержат электролиты и восстанавливают солевой баланс.

 

•Тщательно выбирайте маршруты

Тут всё понятно: асфальт (особенно чёрный), автомобили и дома хорошо накапливают солнечный жар. Поэтому избегайте автострад, открытых солнцу асфальтных и бетонных дорожек. Если уж так получилось, что вам пришлось бежать днём, когда солнце беспощадно палит, выбирайте маршруты, где много тени (парки, леса) или вдоль воды (озёра, реки).

*Если направление ветра постоянно, спланируйте маршрут так, чтобы заканчивать пробежку против ветра. Лёгкий встречный ветер освежит в нужный момент и придаст сил.

 

•Как можно меньше одежды

Главная задача экипировки для бега в жарких условиях — это отвод лишнего тепла и влаги. Старайтесь подбирать максимально вентилируемые материалы. Это намного важнее, чем цвет. Категорически не рекомендуется бегать в хлопковой одежде в жару, такая одежда быстро набирает влагу и не выводит её. Одежда должна быть из синтетических материалов. Допускается использование шерсти Меринос. Одежда должна быстро сохнуть.

Всю необходимую экипировку сможете приобрести в нашем магазине, консультанты с радостью помогут вам определиться и сделать правильный выбор!

*Так же, не лишним будет нанести солнцезащитный крем (SPF-30 и выше) на лицо, плечи и шею.

 

•Закрывайте глаза от прямых или отражённых солнечных лучей

 От прямых солнечных лучей в большинстве случаев достаточно иметь козырёк или кепку, а для бега высоко в горах рекомендуется ношение солнцезащитных очков с категорией защиты 1-3 или 2-4 при условии, что очки имеют возможность менять категорию. Важно учитывать, что ослепить могут не только прямые, но и отражённые лучи от снега или воды. Ожог сетчатки глаз — вещь очень неприятная и долго лечится. Кстати, высокого в горах сильное излучение ультрафиолета есть даже в пасмурную погоду. Солнца может быть не видно, но слепить можно сильно, особенно на снегу. Важно, чтобы очки плотно сидели на лице, имели малый вес и максимально защищали не только от прямого, но и бокового света.

 

•Для бега в жару выбирайте обувь с небольшим запасом по размеру и хорошей вентиляцией, особенно если речь о длинных расстояниях и трейлраннинге

 В жару ноги во время бега начинают отекать. Особенно это проявляется в кроссовках с плохой вентиляцией. Берите хорошо дышащие кроссовки на 0.5-1 размер больше вашего реального размера ноги ( это важно). При правильном размере, ваши пальцы не будут чувствовать давление мыска даже после 50 км бега по жаре. Воздух должен хорошо циркулировать в кроссовке. Некоторые производители кроссовок и вовсе делают вентиляцию в подошве, но это актуально только для асфальтовых кроссовок.

 

*Помните — только постепенно адаптировав организм к бегу в жару, стоит выходить на соревнования в жарких условиях. Бег в жару — действительно серьёзная нагрузка, и к нему нужно привыкать, чтобы получать удовольствие от бега, а не испытывать муки. Бегайте на здоровье!