Как чистить походную обувь и ухаживать за ней

28.07.2021

Как чистить походную обувь и ухаживать за ней


Вы только что вернулись из увлекательного горного путешествия? Ваша обувь для походов в грязи?

Независимо от того, нужно ли вам просто провести регулярный уход или же обработать обувь перед хранением, мы предоставим вам несколько советов о том, как правильно чистить походные ботинки.

Для этого понадобиться: вода (из-под крана), мягкая губка, а также дезинфицирующее средство для устранения запахов, если это необходимо.

Самый эффективный способ очистить и защитить вашу обувь - использовать средства, специально предназначенные для этой цели. Вы можете найти их в нашем магазине. Средства для чистки обуви/пропитки бывают разные, как для обуви из Gore-Tex, так и для ткани, замши, нубука или кожи.

 

После похода:

  • Если ваши походные ботинки/кроссовки покрыты грязью, удалите ее как можно быстрее, окунув их в воду. Не ждите, пока грязь высохнет, иначе ее будет труднее очистить.
  • Другой способ - держите обувь за пятку и постукивайте подошвами вместе. Затем возьмите обувь спереди и повторите. Это отлично подходит для удаления грязи с подошвы, которая имеет выступы.


Когда вы вернетесь домой: 

  • Выньте стельки из обуви, сполосните или постирайте их (в ручную), а затем оставьте сушиться в хорошо проветриваемом месте (не на батареи).
  • На ботинках/кроссовках ослабьте шнурки или Quick Lace .
  • Промойте походную обувь водой. При необходимости удалите остатки грязи с помощью мягкой щетки или губки.
  • Если в вашей обуви есть мембрана типа Gore-Tex, вы можете повторно активировать водонепроницаемость внешнего материала с помощью специального спрея или аппликатора. Какой бы продукт вы ни использовали, обязательно следуйте инструкциям производителя.
  • Очень важно дать обуви полностью высохнуть после того, как вы ее постираете! Дайте им высохнуть при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении. Не оставляйте их сушиться на солнце или рядом с источником чрезмерного тепла, например, радиатором/батареей.

*Вот небольшой совет, как ускорить процесс сушки:

  • Наполните внутреннюю часть обуви газетой.
  • Убедитесь, что ваша обувь полностью высохла, прежде чем снова вставлять стельки и шнуровать их.
  • Если ваша обувь все еще плохо пахнет, обработайте внутренности дезинфицирующим спреем от запаха.

*Не мойте обувь в стиральной машине, это может повредить ее.

Между походами храните обувь на открытом воздухе (не в сумке) в сухом, не подверженном воздействию солнца месте.


Как часто нужно чистить походную обувь


После каждого похода:

  • Снимите стельки.
  • Проветрите обувь сухом месте. Имейте в виду, что неприятный запах в основном вызван потом ногами и размножением бактерий во влажной среде. Обычно достаточно оставить обувь на открытом воздухе, чтобы этого не произошло.


После похода по грязным тропам или, когда ваша обувь выглядит грязной:

  • Удалите как можно больше грязи,прежде чем она высохнет.
  • Промойте водой,как описано выше.
  • Еще раз не забудьте дать им высохнуть!

*Если неприятный запах или влага не исчезнут, используйте спрей для дезинфекции изнутри и дайте обуви полностью высохнуть.

Мы предоставим ссылку, вы можете наглядно увидеть, как чистить походные ботинки: https://www.youtube.com/watch?v=jgb91vpIS7Y


Как хранить походную обувь

В конце сезона или если вы не собираетесь использовать обувь в течение нескольких месяцев, промойте ее и дайте полностью высохнуть.

Снимите стельки и храните обувь на открытом воздухе, вдали от влаги и солнечных лучей. Не кладите их в пластиковый пакет или герметичную коробку!
Мытье походной обуви (как и кроссовок , дорожной обуви или кроссовок для бега по пересеченной местности ) является частью ухода за вашим снаряжением, чтобы оно прослужило дольше. Когда грязь проникает в ткань, это ускоряет механический износ волокон. Кроме того, когда грязь высыхает, она образует корку, которая делает внешнюю ткань жесткой и ослабляет ее в складках.

Еще один элемент снаряжения, который абсолютно необходим для пеших прогулок, - это чистые носки. Надевайте новую пару каждый день похода, и вы будете чувствовать себя более комфортно, а также сведете запах к минимуму.

Последний совет: Используйте всегда обувь, которая предназначена специально для той деятельности, которой вы планируете заняться. Например, при правильном выборе обуви, которые предназначены для пешего туризма, вы будете чувствовать себя не только более комфортно, вы также будете намного счастливее, поверьте!