Мой выбор – Salomon Ultra Pro!

28.07.2021

Мой выбор – Salomon Ultra Pro!

Делиться Набокова Вероника, амбассадор бренда Salomon Kazakhstan.

 

Хочу поделиться своей любимой моделью кроссовок - это трейловые кроссовки Salomon Ultra Pro (https://outdoorlab.kz/woman/obuv-1/krossovki-ultra-w-pro-18637).

“Износив одну пару я приобрела такую же, только в другом цвете, настолько мне понравилось”.

Из названия уже становится ясно, что они предназначены для ультра дистанций, кроссовки действительно созданы так, что после долгой пробежки совершенно не возникает желание быстрее разуться и освободить уставшие ноги. Кроссовки имеют широкую переднюю часть, защищенную сверху, что сохраняет ногти на месте, оберегая их от ударов. Раньше, я думала, что бег на длинные дистанции - это всегда проблемы с ногтями на ногах, я читала об этом довольно часто, я и сама отбивала ногти и болезненно теряла их, на восстановление ногтя на большом пальце уходит 8 месяцев, конечно, я не прекращала тренировки, но все время испытывала дискомфорт, как оказалось, это просто не правильно выбранная обувь. Мой выбор - Ultra Pro, модель с широким носком и узкой средней частью, имеющие специальные верхние крылья, не связанные с сеткой кроссовка, крылья удерживают стопу посередине уменьшая скольжение, не давая ноге уйти слишком далеко вперёд и ударяться большим пальцем о нос кроссовка на технически сложных спусках.

 

Касательно шнуровки - выбор для меня очевиден, ещё не придумано ничего лучше, чем система быстрой шнуровки Quick Lace, введенная компанией Salomon ещё в 1993 году. Такая система была разработана для профессиональных спортсменов, когда на счету каждая секунда, развязавшийся шнурок равносильно проигрышу, я не профессиональный атлет, но эта система очень помогает и мне. Quick Lace обеспечивает лёгкость в затягивании и ослаблении, имеет специальный кармашек, что бы спрятать пластиковый фиксатор и шнурок, я бегу уверенно, зная, что кроссовки не развяжутся, шнурки не зацепятся за кусты или корни.

 

Когда я впервые примерила кроссовки Ultra Pro, у меня не осталось сомнений, такое чувство, будто эту модель создали специально для меня.

 

Что касается каблука - перепад средний 8mm (24 мм каблук, 16 мм носок), для меня это более удобный вариант, чем высокий перепад из-за особенностей строения моей стопы, в этом вопросе, конечно все индивидуально.

 

Ещё я полюбила эти кроссовки, за то, что влага быстро выводится и сохнут они тоже достаточно быстро, так как мы бегаем по горам и трейлы, часто приходится переходить реки в брод, бежать по снегу или большим лужам и по грязи, кроссовки намокают полностью (в них нет мембраны), но вода быстро выходит и нет такого, не приятного хлюпающего эффекта на протяжении всей гонки, к концу тренировки они даже могут полностью высохнуть.

 

Ну и конечно, одним из самых важных критериев выбора кроссовок, для спортсменов, бегающих по пересеченной местности является подошва и протектор.

 

Для подошвы Ultra Pro Salomon использует проверенную и надежную Premium Wet Traction Contagrip с трапециевидным рисунком выступов. Широко расставленные трапеции обеспечивают хорошую поверхность для сцепления, глубоко врезаются в трассу для сцепления и не задерживают на себе грязь.

 

Резина очень хорошо держит на всех поверхностях, кроме очень гладких и влажных. Я бегала в них и по грунтовым дорогам, и по мокрой траве, по грязи и по снегу, и по реке, Ibis Race и Tengri Ultra, эти кроссовки подходят для любых трасс.

 

Пятка имеет хорошую амортизацию, Ultra Pro позволит вам спокойно расслабиться во время удара пяткой, когда усталость берет свое.

Последнее, на что я смотрю при выборе тренировочной обуви, это дизайн, потому что совершенно не важно красиво ли выглядят кроссовки, когда бежишь достаточно долго. Но и здесь Salomon не подвели, первые мои Ultra Pro, верно прослужившие мне 1700 км, (сейчас ‘покоятся’ в коробке, оставила для забега с препятствиями) они голубого цвета, с ярко-коралловой подошвой, получались красивые фото в движении, особенно, если надеть топ и ремешок от часов, под цвет подошвы. А мои новенькие, вторые кроссовки насыщенного фиолетового цвета, сколько приключений ещё меня с ними ждёт... у них ещё все впереди!