Irbis Race 2021

31.08.2021

Делиться Жанзаков Нияз, амбассадор бренда Salomon Kazakhstan.

Всем привет! Рассказываю свою историю этого крутого забега!

...30 июня мы с женой ходили на пик Букреева. По дороге я показывал супруге, где проходит трасса Irbis Race, тогда на меня нахлынула ностальгия и пришла мысль подготовиться и пробежать эту гонку в этом году тоже, до неё было ещё 1,5 месяца.
Жена, конечно, настояла принять участие словами «а что ещё делать?». Но я не был уверен в своих силах, поэтому спросил своего друга Чингиза Байкашева, на что он ответил что при должной подготовке с уверенностью могу рассчитывать на топ-5.
После таких эмоциональных реакций, решил написать своим партнёрам и попросить поддержки для принятия участия и подготовке.
Вечером 1 июля сел и начал писать тренировочный план для этого события.
В 2019м году мне посчастливилось принять участие в этой гонке, я знал трассу и знал где могу показать сильные стороны, а где возможно, буду уступать соперникам, тогда ещё не знал что трассу поменяют и всё пойдёт совсем по другому..
Так что я работал над своими слабыми сторонами, но и делал акцент на сильные.

Примерный план моих тренировок выглядел так:


1я неделя это утренняя тренировка на велосипеде 2-3 часа, вечером пешие походы по 1-2 часа на небольшую высоту, чтобы мышцы ног после велосипеда постепенно адаптировались к ходьбе и к последующему бегу.
В конце 1ой недели сделал первую объёмную пешую тренировку Лесная сказка – пик Букреева – Медеу – Каменское плато 35 км.
После было 2 дня отдыха.


2ая неделя началась с 3х дней на велосипеде по 2-3 часа и также вечерние прогулки Медеу-Горельник.


На 3ей неделе уже почти не выезжал на велосипеде, отрабатывал технику спуска на отрезке Медеу-КЖ-Каменское плато, выходил на тренировки с Чингизом по маршруту Малой кругосветки.


4ая неделя была простая в плане тренировок, в горы выходил просто подышать без нагрузок.


5ая неделя была самой объёмной и тяжёлой, с Чингизом пробежали с Медеу до пика Букреева, потом отрабатывали спуск с пика до плато Актас – Лесная сказка. Вечером проехал 40 км на велосипеде.
На следующий день был поход с рюкзаками с экопоста на БАО до поляны Шукур, далее хайкинг до Кумбельсу и снова спуск на поляну.
Там же ночёвка и старт в 7 утра до пика «50 лет ВЛКСМ» на высоту 4000 нум.

6ая неделя снова на велосипеде и лайтовые выходы. Но была вторая аклиматизационная ночёвка в Юртах 3200 м. Утром тренировка до Чимбулачки и отработка спуска до Медеу.

На 7ой неделе нужно было максимально снизить обороты,  по своему самочувствию я решил что нужно ещё пару дней тренировок, поэтому 18 числа пошёл размечать участок новой трассы Ирбиса, заняло 5 часов хождения по горам.

19го числа нужно было отдыхать, но поехал на велике 70 км, это была заключительная тренировка.

В общем за полтора месяца примерный киллометраж в горах 130 км, набор высоты 14 тыс м.

Старался тренироваться так как привык в велосипедном спорте циклом: 3 дня тренировок 1 день отдыха.

Восстановление: после каждой тренировки растяжка, раскатка мышц и массаж от жены.

По питанию в последнюю неделю исключил сладкое, жареное, снизил потребление кофе - пил протеин.

 

ГОНКА

Вечером перед стартом на ужин макароны, свежий салат и протеин.

Подготовил снаряжение, всю основную экипировку составлял бренд Salomon. Рюкзак Salomon Adv Skin в который вместилось всё необходимое и при этом не создавалось дискомфорта, шорты из супер старой коллекции для бега, им уже 6 лет, люблю бегать в них, футболка Agile Training лёгкая и быстросохнущая, не прилипает к телу, кроссовки Alpha Cross GoreTex, в них заменил стельки на более мягкие, что хорошо сыграло роль в амортизации на спусках. Тейпирование колен от жены и крепкий сон.

21 августа 2021. Проснулся в 4:30 утра, завтракал макаронами, бананом и сладким чаем.

Заправил бутылки водой и изотоником, с расчётом что заправлюсь повторно на КП 2, а до него буду бежать без остановок. С собой было 2 геля, 3 батончика.

Со старта старался держаться в тройке, после первой горки четверым атлетам удалось оторваться от основной группы, ко второй горке все шли уже в своём темпе, старались не отпускать соперников, но уже были заметны разрывы.

 

На КП-2 пополнил запасы воды, съел гель и протеиновый батончик, отсюда начался силовой подъём на Скай, после него была относительно равнина до подъёма на КП-3.

Там нас ждал тяжёлый технический подъём по камням, где нужно было правильно выбрать траекторию чтобы не потерять время и скорость. Далее была самая верхняя точка этого этапа 3400 м, бежали по вершине, затем спускались до Юрт, где было КП-4, примерно за 100 метров до него первый раз схватила судорога, потерял 3-4 минуты пока стоял.

На КП-4 пополнил запасы воды и изотоника, съел пару кусочков яблок, отсюда начался спуск в Левый Талгар. Спуск был не очень приятным, так как постоянно схватывали судороги, не мог разогнаться, съел последний гель и протеиновый батончик.

Добежав до КП-5 снова пополнил запас воды в одной фляге, а в другую залил соли, через несколько километров начинался заключительный подъём гонки на Бутаковский перевал, шёл 30ый километр, всё это время держался 3им в абсолюте, но после Бутаковского увидел соперников за спиной и понял что 3им финишировать не получится, много времени терял из-за судорог.

Оставалось 10 км спуска, знал что спуск выйдет мне тяжелее чем постоянный подъём.

За 9 км до финиша меня нагнал Алексей, спросил что случилось, я рассказал про судороги, он поделился своими солевыми таблетками, так как мои уже кончились (спасибо ему за это).

Продолжал идти и бежать по возможности через боль, на Кабаньем озере увидел уже 5го участника гонки и понял что не смогу держаться за ним, так как он был свеж на спуске, и за 2 км до финиша он меня нагнал, поддержал словами и убежал на финиш.

Дальше я старался уже добежать 5ым, я знал что меня ждут на финише, поэтому стало чуть легче в моральном плане.

После финиша боялся сесть на землю, потому что судороги ещё не отпустили, потом не встал бы.

Результатом доволен, план выполнен, на следующую гонку учту ошибки и буду готов побеждать!

На мой взгляд новая трасса задала новый уровень для участников, за счёт сложного маршрута, с хорошим набором 3600 м на 40 км и крутых подъёмов со спусками.

Итог: 5ый в абсолюте из 110 человек, и 2ой в своей возрастной категории.

До новых стартов!

Спасибо Salomon

Suunto

Tengri Ultra Trail

Yurta Shymbulak

SkyRunGroup