ELTON ULTRA TRAIL® ИТОГИ

23.06.2017

В прошедшие выходные состоялся старт первого в России сто мильного трейла Elton Volgabus Ultra Trail®. Самого жаркого и самого соленого трейла страны, как утверждают организаторы.

Правда за неделю до старта в регионе шли проливные дожди и организаторы всерьез опасались отмены гонки, но за несколько дней до старта выглянуло солнце и старт, к всеобщей радости участников, состоялся.

В пятом Elton Ultra Trail®  приняло участие более 300 бегунов из 55 городов и регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Мексики, Израиля, Украины, Эстонии и Бельгии. Гонка является этапом Кубка России по трейлраннингу.

Видео старта предоставленное одним из наших читателей.

На первых ста российских милях события разворачивались как захватывающая сага. Со старта оторвалась группа лидеров в лице Антона Головина и Максима Воронкова. На первой половине дистанции их пытались преследовать Дмитрий Цыганов, Илья Ерофеев, Константин Васильев и Александр Червяков.

Первый круг в 82 километра лидеры преодолели с фантастической скоростью. Максим Воронков показал результат 6 часов 20 минут, а Антон Головин прошел половину за 6 часов 33 минуты. Далее с большим отставанием от лидеров шли Илья Ерофеев 7:12, Константин Васильев - 7:19 и Александр Червяков 7:22.

У женщин, первой прошла середину дистанции Екатерина Андрейцева 7 часов 57 минут. Следом за ней Алёна Шевчук 9:22 и Юлия Лапкина - 9:27.

Дальше сценарий гонки развивался драматически. Сразу же после первого круга сошел с дистанции Антон Головин. Сошел с дистанции и Дмитрий Цыганов. Всего после первого круга сошло 12 человек из 85 стартовавших.

Видео-комментарий Антона Головина.

Комментарий Дмитрия Цыганова:

«Я долго думал над тактикой, бежать осторожно своим темпом или пойти с лидером на хвосте. В итоге решил бежать с лидером, так места незнакомые, ночь, непонятно что с разметкой и трассой будет. А Антон Головин уже бежал Эльтон, думаю, вместе не пропадем. Но Головин просто непонятно зачем взвинтил со старта просто сумасшедший темп! Некоторые куски из 4-ех минут на километр выскакивали! В общем, 50 километров я пролетел, а потом по ногам резко ударило. И бежать, в целом, можно было, можно было даже добежать, но ползти и мучиться как то не хотелось. Да и в таких случаях есть риск травмироваться. Поэтому решил не рисковать. А в целом, мне все понравилось.  Трасса интересная, разметка супер (по всей трассе зеленые фонарики стояли).. Головин тоже был наказан за такую скорость.»

Первым на отметку 129 километров пришел Максим Воронков 10:51. Следом с часовым отставанием Константин Васильев 11:44 и Илья Ерофеев 12:03. В таком порядке они затем и финишировали.

Конечно, за безумный темп на первой половине дистанции пришлось расплачиваться на второй половине. Если первую часть дистанции Максим пролетел за 6 часов 20 минут, показав средний темп 4`40 на километр, то  на вторую половину затратил уже 8 часов 10 минут, а темп упал до 6 минут на километр. Тем не менее, средний темп на дистанции в 164 километра у него составил 5`20 на километр! Отличный результат!

Результат Максима Воронкова - 14 часов 30 минут 11 секунд и первое место на первом российском стомильном трейле!

Вторым финишировал Константин Васильев и третьим Илья Ерофеев.

Максим Воронков (на фото вверху), победитель первого российского стомильного трейла среди мужчин:

«Когда я выбирал Эльтон, то желание выиграть было большое. Думал, что сильные не приедут. Но ближе к старту, когда объявили "джек-пот" (победитель получал все 135 000 рублей призового фонда) начали всплывать известные имена, что добавило некоторой нервозности.

У меня был план на гонку. Я с ним поделился только со своей девушкой. План заключался в том, чтобы действовать Антону Головину на нервы. Бежать все время за ним или вместе с ним. Ну как получится. Не навязывать темп, а бежать по его темпу, тем самым оказывая психологическое давление. На видео, которое Антон опубликовал, он говорит, что я взвинтил темп, но это не соответствует действительности.

Я начал бежать с самого последнего ряда, потихоньку выбираясь вперёд и только ближе к концу асфальтового участка догнал лидирующую группу. Антон бежал первый, за ним сразу Дима Цыганов, а я встал за ними. Потом встал рядом с Антоном. Дмитрий затем начал отставать, а мы так и бежали парой с Антоном. Был момент когда я даже подождал Антона, сбавив темп, в то время как он делал остановку. В Красной деревне у Антона была заброска, я не стал ждать его, а побежал дальше. Начальный темп стал падать на 60-70-ом километре. Было даже желание сойти на половине, но меня выгнала моя девушка с ПП и сказала - «Давай беги!».

Следующее падение темпа было после 120-ого километра. С этой отметки я начал переходить на шаг. И этот последний "марафон" был самым тяжелым испытанием! Я заставлять себя "бежать" и как можно реже переходить на ходьбу.

В период подготовки в гонке средние недельные объемы (за 24 недели) были в районе 85 километров. Пиковая неделя была с объемом 110 километров. Были и контрольные 50 километров в темпе 4`15. Объёмы мне даются плохо. Для меня лучше недобегать, чем перебегать. Подготовительный план выполнил где-то на 85 процентов. Все можно посмотреть в Strava в открытом доступе.»

У женщин с большим отрывом от преследовательниц победила Екатерина Андрейцева. Второй к финишу пришла Алена Шевчук и третья Мария Баранова.

Всего же из 85 стартовавших успешно финишировать сумели 58 человек. Процент сошедших с дистанции и не уложившихся в лимит времени составил 23 процента, что в общем-то очень неплохо для первого российского стомильника.

Стоит отметить и самого возрастного участника гонки 60-летнего Ивана Лоргова из Челябинской области, который успешно финишировал 22-ым в общем зачете за чуть более 20 часов, обогнав почти на четыре часа самого молодого участника гонки 24-летнего Андрея Денисенко из Москвы.

1.

Максим Воронков

14:30:11

1.

Екатерина Андрейцева

02:51:40
2.

Константин Васильев

15:12:00

2.

Алена Шевчук

03:09:21 
3.

Илья Ерофеев

15:37:21

3. Мария Баранова 03:16:50

MASTER 38 KM

На дистанции Master победил Мастер спорта по легкой атлетике Максим Карамышев из города Раменское.

У женщин первой к финишу пришла Елена Лебедева из Саратова, она же вошла в десятку лучших и в общем зачете на этой дистанции.

1. Максим Карамышев 02:33:11 1. Елена Лебедева 02:51:40
2. Дмитрий Брегеда 02:35:37 2. Елена Дятлова 03:09:21 
3. Александр Садиков 02:38:55 3. Софья Емельяненко

03:16:50

Гонку обслуживало более 150 волонтеров из 10 российских регионов. Во время забега было израсходовано 12 тонн технической и питьевой воды.

Организаторы гонки сделали все возможное чтобы сделать Elton Volgabus Ultra Trail® не только комфортным и удобным для участников, но и интересным для болельщиков. Электронный хронометраж в реальном времени, множество фото- и видеоматериалов с гонки в социальных сетях дали возможность сопереживать участникам гонки в реальном времени.

Elton Volgabus Ultra Trail® подтвердил репутацию эталонного трейла России!