Как выбрать обувь для туризма?

26.05.2023

Вы ищете свою первую пару обуви для походов? Подошва вашей старой пары износилась? Вот наши советы, которые помогут вам выбрать подходящую пару. Походная обувь не обязательно означает больные ноги или мозоли на пятках. Правильно подобранная пара обуви позволит вам поднять голову и наслаждаться окружающей природой!

 

 

КАКОЙ ТИП ПОХОДОВ Я СОБИРАЮСЬ СОВЕРШАТЬ?


Это первый вопрос, который вы должны задать себе, чтобы выбрать обувь для походов. Под "типом похода" мы подразумеваем:

 

  • По какому типу местности вы будете ходить?
  • Насколько тяжелым будет ваш рюкзак?
  • Как долго вы будете идти и в каком темпе?

 

 

Местность для пешего туризма


Как правило, существует 3 типа местности для пешего туризма:

  • Легкие тропы: их можно найти на дне долин, в степях или других больших открытых пространствах. Поверхность тропы стабильная и ровная, с несколькими небольшими холмами.
  • Неровные тропы: этот техничный рельеф можно найти в горах или на волнистых ландшафтах. Вам придется остерегаться камней, корней и грязи. Ступеньки, наклонная тропа и устойчивый крутой рельеф создадут нагрузку на ноги и лодыжки.
  • Вне тропы: эта местность неровная, часто неустойчивая, с рыхлыми камнями, а тропы обычно не обозначены. Такая местность требует концентрации для эффективного передвижения. Возможно, вам придется перелезать через препятствия, пересекать реки и использовать руки на коротких участках. Это настоящая территория приключений!

 

На легких маршрутах гибкая обувь способствует естественному движению стопы. Легкая обувь также будет удобна в носке и снизит усталость. Амортизация повышает комфорт обуви, но менее важна, чем в кроссовках для бега по тропам.

 

Чем техничнее местность, тем жестче должна быть подошва обуви, чтобы обеспечить большую устойчивость. Более высокий крой обуви защищает и поддерживает ваши лодыжки. Усиления (резиновый носок, защита пятки, защита боковой поверхности и голенища и т.д.) и более толстая подошва повышают долговечность обуви для походов, но делают ее тяжелее.

 

Водонепроницаемость обуви зависит от погодных условий. Непроницаемая мембрана, например, Gore Tex, защищает ноги от влаги, но делает обувь менее воздухопроницаемой.

 

 

Обувь Gore Tex в сухую погоду и при высоких температурах может стать слишком жаркой и от этого ноги будут потеть. Необязательно выбирать обувь с непроницаемой мембраной. Кожаная обувь - хорошая альтернатива, она намного тяжелее, но обеспечивает хорошую защиту и воздухопроницаемость.

 

     

 

Вес вашего рюкзака

Вес вашего рюкзака также влияет на выбор походной обуви. Выбор обуви будет зависеть от того, насколько удален поход и как долго вы планируете идти. Мы рекомендуем вам постараться сделать ваш рюкзак как можно легче, возьмите только самое необходимое.

 

Легкий рюкзак меньше изматывает, меньше шансов получить травму и его легче нести в течение длительного времени. Поэтому можно выбрать легкую и гибкую походную обувь, если позволяет местность.

 

Если вам придется нести палатку, печь и еду, то вам следует выбрать более прочную обувь, чтобы обеспечить дополнительную устойчивость. Обувь с высоким голенищем обеспечит вам дополнительную поддержку, если у вас слабые лодыжки или местность труднопроходимая.

 

     

 

Продолжительность и темп вашего похода


Продолжительность и темп вашего похода, а также его удаленность повлияют на вес вашего рюкзака. Если вы пропустили предыдущий абзац, вернитесь и прочитайте его!

Понятие продолжительности похода субъективно. Часовой поход по легкой тропе не вымотает вас так сильно, как час по неустойчивым скалам. Ваш уровень физической подготовки и расстояния, которые вы привыкли преодолевать, означают, что вы можете по-разному интерпретировать слово "длинный" по сравнению с другими участниками похода.

Просто спросите себя, кажется ли вам ваша цель "короткой" или "длинной", чтобы выбрать либо легкую и гибкую обувь, либо обувь, обеспечивающую стабильность и поддержку.

Наконец, если вы часто пользуетесь походной обувью, ищите обувь с толстой подошвой, чтобы она служила дольше.

 

КАКОВ МОЙ УРОВЕНЬ ПЕШЕГО ТУРИЗМА?


Найдите время, чтобы поразмышлять над вопросом о вашем уровне пешего туризма.

Четко и честно ответьте на эти вопросы, чтобы определить свой уровень:

  • Как часто я хожу в походы?
  • Сколько у меня опыта походов?
  • По каким типам местности я хожу в походы?

 

Ваш уровень походной подготовки поможет вам определиться с выбором обуви, которая подойдет вам лучше всего: либо обувь с хорошей поддержкой голеностопа, либо более легкая обувь (с меньшим количеством усилений и более низким кроем для более свободного движения голеностопа).

 

 

В КАКОЙ Я ФОРМЕ?


Это еще один вопрос, который вы должны задать себе, чтобы оценить уровень своих возможностей и не допустить ошибки при выборе обуви. Оцените свою физическую форму объективно.

Например, вы ходите в походы всего несколько месяцев, и у вас еще не так много опыта, но вы быстро прогрессируете, поскольку ходите в походы регулярно. Походы, которые вы совершаете, становятся все более амбициозными и техничными. Вы никогда не травмировали лодыжку в походах и находитесь в хорошей физической форме, поскольку любите заниматься другими видами спорта на выносливость.


Если это так, то вам следует выбрать легкую обувь с низким покроем, которая обеспечит вам более свободное движение стопы.

 

Другой пример, если вы опытный турист и уже несколько лет ходите в походы по горным тропам, но из-за растяжения лодыжки вам пришлось сделать перерыв на несколько месяцев. Раньше вы ходили в поход в обуви с низким голенищем? Если да, то теперь ваша обувь не имеет столь необходимой поддержки голеностопа.
Выберите устойчивую обувь с высоким голенищем, которая будет поддерживать ваши лодыжки. Вы сможете вернуть свои старые ботинки, как только снова обретете хорошую физическую форму.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПОХОДНОЙ ОБУВИ


После того как вы проанализируете свой опыт походов, вам нужно решить, какие характеристики обуви важны для вас.

 

Прочная обувь


Жесткая, прочная обувь обеспечивает устойчивость на технически сложных участках.

Гибкая обувь следует за движением вашей ноги и обеспечивает большую свободу движений, если ваша нога попадает на землю правильным образом.

 

Обувь с высоким или низким вырезом


Обувь с высоким кроем поддерживает лодыжки.

Обувь с низким кроем позволяет лодыжкам двигаться более свободно.

Существует также обувь среднего покроя, которая находится между этими двумя вариантами, она доходит до лодыжки.

 

Дополнительная защита или облегченная обувь 


Пара обуви с усилениями (резиновый носок, защита пятки, защита боковой поверхности и голенища и т.д.) обеспечивает дополнительную защиту и служит дольше, если вы идете по крутым, каменистым тропам или по бездорожью. Более толстые подошвы защищают подошвы ваших ног.

Легкая обувь снижает утомляемость, но не так долговечна.

 

 

ПРИМЕРКА ПОХОДНОЙ ОБУВИ


Вы проанализировали свой походный уровень и определили из всех имеющихся марок и моделей, какой тип обуви вам больше всего подходит. Если вы покупаете обувь в специализированном магазине для активного отдыха или в Интернете, вам необходимо примерить ее перед покупкой.

Начните с надевания хорошей пары походных носков.

Даже если обувь новая и независимо от ее цены, вы не должны чувствовать никаких точек давления на ногах. Посадка обуви (форма и объем внутренней части обуви) должна соответствовать анатомии вашей стопы (а не наоборот!). Вы должны иметь возможность легко отрегулировать обувь, не натягивая сильно шнурки, независимо от системы шнуровки, классической или Quick Lace.

 

Как выбрать свой размер обуви?

  • В идеале, примеряйте разные модели в конце дня, надев свои обычные походные носки, так как ноги обычно немного отекают.
  • Когда ботинок расстегнут, вы должны иметь возможность поместить один палец за пяткой, когда пальцы ног соприкасаются с передней частью ботинка.
  • Если вы находитесь в выборе между двумя размерами, выбирайте больший размер, так как во время похода ваши ноги будут отекать. Слишком большой размер обуви можно легко уменьшить, добавив стельку. А вот с другой стороны не все так просто!

 

Ваш уровень физической подготовки меняется в зависимости от требований повседневной жизни. Только регулярный анализ вашей походной активности позволит вам соответствующим образом обновить свое снаряжение... начиная с обуви!